Precios de alquiler en Nueva York 2026: Alquiler medio por distrito y tamaño

En septiembre de 2026, el alquiler medio de un nuevo arrendamiento en Manhattan era de 4.900 a 5.395 dólares al mes, dependiendo del informe que leas. Brooklyn estaba entre 4.000 y 4.300 dólares, y el noroeste de Queens (Long Island City, Astoria, Sunnyside, Woodside) 3.742 dólares. Estos son los precios a los que te enfrentas cuando firmas un contrato hoy, y están en máximos récord o cerca de ellos.

El «alquiler medio en Nueva York» que se cita en otros lugares suele ser mucho más bajo, porque mezcla a personas que firmaron hace años. La propia encuesta de la ciudad sitúa que el alquiler medio pagado por todos los hogares inquilinos en 1.641 dólares al mes en 2023. A continuación: alquileres actuales por distrito y tamaño de apartamento, por qué los precios siguen subiendo, cuánto ingreso piden los propietarios, cuánto pagas el día de la mudanza y cuánto cuesta una habitación amueblada en total.

Alquiler medio en Nueva York ahora mismo (otoño 2026)

Los precios de los alquileres en Nueva York dependen de dos cosas: en qué distrito alquilas y si miras los nuevos contratos o lo que ya pagan los inquilinos. La tabla muestra ambas cosas.

Municipio

Alquiler mediano, nuevos contratos (septiembre 2026)

Manhattan

De 4.900 a 5.395 dólares

Brooklyn

De 4.000 a 4.300 dólares

Queens

3.742 $ (Noroeste de Queens)

Bronx

Sin informe mensual

Isla de los Estados

Sin informe mensual

Nueva York

no hay una sola figura

Municipio

Alquiler medio pagado por todos los inquilinos (2023)

Manhattan

2.148 $

Brooklyn

1.650 $

Queens

1.740 $

Bronx

1.280 $

Isla de los Estados

1.600 $

Nueva York

1.641 $

Fuentes: medianas de nuevos contratos de arrendamiento según The Real Deal Rental Report del tasador Jonathan Miller y del informe del mercado de alquiler de Corcoran en Nueva York, ambos correspondientes a septiembre de 2026. Las medianas pagadas por todos los inquilinos provienen de la Encuesta de Vivienda y Vacantes de la Ciudad de Nueva York 2023 (NYC HPD), el último recuento oficial.

Por qué dos informes dan dos cifras de Manhattan

Los informes de mercado siguen diferentes conjuntos de arrendamientos. El informe Miller sitúa la mediana de Manhattan en septiembre de 2026 en 4.900 dólares, un 7,7% más que un año antes, con un récord de 5.000 dólares establecido en julio. El informe de Corcoran lo sitúa en 5.395 dólares, un aumento del 9% interanual y también un récord. La diferencia de casi 500 dólares proviene del método, no de un mercado dividido. Ambos apuntan en la misma dirección: hacia arriba.

Nuevos contratos frente a lo que ya pagan los inquilinos

La cifra de 1.641 dólares en toda la ciudad incluye unos 996.600 apartamentos con alquiler estabilizado, el 41% de todos los alquileres en 2023 y muchos inquilinos de larga duración. Si te mudas a Nueva York ahora, te dice poco sobre tu presupuesto. La encuesta municipal también midió los apartamentos que realmente estaban en venta en 2023: su alquiler medio era de 3.000 dólares y 2.500 dólares para viviendas con alquiler estabilizado. Los anuncios actuales empiezan mucho por encima de esa cifra.

¿Comparando en detalle los dos distritos más grandes? Nuestra guía de Brooklyn vs Manhattan desglosa el alquiler, el desplazamiento y los costes diarios lado a lado.

Alquiler medio por tamaño de apartamento

El tamaño mueve el precio más que cualquier otra cosa. Estos son los alquileres medios de los contratos firmados en 2026, según los informes mensuales de Corcoran para Manhattan y Brooklyn:

Tamaño del piso

Manhattan

Estudio

4.014 $ (junio 2026)

Un dormitorio

5.436 $ (septiembre 2026)

Piso de dos habitaciones

casi 8.500 dólares (septiembre de 2026)

Tres dormitorios

No publicado

Tamaño del piso

Brooklyn (septiembre de 2026)

Estudio

3.521 $

Un dormitorio

4.218 $

Piso de dos habitaciones

5.708 $

Tres dormitorios

6.885 $

¿Cuánto cuesta un piso de una habitación en Nueva York?

Un piso de una habitación promediaba 5.436 dólares al mes en Manhattan y 4.218 dólares en Brooklyn en septiembre de 2026. En Manhattan eso fue un 6% más que un año antes, y aún 50 dólares por debajo del máximo de julio. En Brooklyn, el alquiler de un piso de una habitación subió un 5% interanual.

¿Cuánto cuesta un piso de dos habitaciones en Nueva York?

Un piso de dos habitaciones en Manhattan alcanzó un máximo histórico de casi 8.500 dólares al mes en septiembre de 2026. En Brooklyn la media era de 5.708 dólares. Dividido entre dos compañeros de piso, eso equivale a unos 2.850 dólares cada uno en Brooklyn antes de los servicios.

Por qué los alquileres en Nueva York siguen subiendo

Los alquileres suben cuando mucha gente compite por pocos apartamentos. En Nueva York, todas las medidas de oferta son ajustadas:

  1. Vacantes históricamente bajas. Solo el 1,41% de los alquileres en toda la ciudad estaban vacíos y disponibles en 2023, una de las tasas más bajas desde que comenzó la encuesta en 1965. En 2021 fue del 4,54%. En Manhattan, la tasa de vacantes fue del 1,54% en septiembre de 2026.
  2. Menos anuncios. Manhattan tenía 5.015 cotizaciones activas en septiembre de 2026, un 16% menos que un año antes. Brooklyn tenía 3.428, un 25% menos.
  3. Guerras de pujas. 16% of new Manhattan leases in September 2026 went above the asking rent.
  4. Tamaño. In Manhattan, a two-bedroom averaged about $3,000 a month more than a one-bedroom in September 2026.

Apartamentos con alquiler estabilizado: una congelación para 2026-27

La Junta de Directrices de Alquiler de Nueva York votó el 25 de junio de 2026 para establecer un aumento del 0% tanto para los contratos de alquiler de un año como para los de dos años de apartamentos con alquiler estabilizado a partir del 1 de octubre de 2026 al 30 de septiembre de 2027. La congelación solo se aplica a las unidades estabilizadas. Los apartamentos a precio de mercado, que constituyen la mayoría de los nuevos anuncios, no están cubiertos.

¿Cuánto dinero necesitas para alquilar en Nueva York?

La mayoría de los propietarios de Nueva York esperan que tus ingresos anuales sean al menos 40 veces el alquiler mensual, y la oficina de alojamiento fuera del campus de la Universidad de Columbia describe la misma norma. Si no cumples los requisitos solos, los propietarios piden un aval que gane entre 80 y 100 veces el alquiler.

Alquiler mensual

Ingresos necesarios (40x)

2.000 dólares

80.000 dólares

3.000 $

120.000 dólares

4.300 $

172.000 dólares

5.395 $

215.800 dólares

Alquiler mensual

Ingresos de garante (80x a 100x)

2.000 dólares

De 160.000 a 200.000 dólares

3.000 $

De 240.000 a 300.000 dólares

4.300 $

De 344.000 a 430.000 dólares

5.395 $

De 431.600 a 539.500 dólares

¿Eres nuevo en EE. UU. o no tienes historial crediticio en EE. UU.? Lee cómo trabajan los avaladores de apartamentos antes de solicitar.

Lo que pagas el día de la mudanza

El alquiler es solo una parte de la factura. Antes de firmar, cuenta el dinero que necesitas por adelantado y los costes que el alquiler no cubre:

  1. Fianza de seguridad: según la ley de Nueva York, no más de un mes de alquiler.
  2. Tasa de solicitud: una verificación de antecedentes o de crédito te cuesta el coste real o 20 dólares, lo que sea menos.
  3. Comisión de corredor: desde el 11 de junio de 2025, según la Ley FARE, un intermediario contratado por el arrendador no puede cobrarte una comisión. Solo pagas a un intermediario si tú mismo contratas uno.
  4. Servicios y internet: la mayoría de los alquileres de apartamentos no incluyen electricidad, gas ni internet, así que presupuesta para ellos por separado.
  5. Muebles y mudanzas: la mayoría de los apartamentos en Nueva York vienen sin amueblar.
  6. Transporte público: la tarifa del metro es de 3 dólares, y OMNY deja de cobrar después de 35 dólares en los trayectos en metro y autobús local en una semana.

Para un piso de una habitación en Brooklyn, con una media de septiembre de 2026 de 4.218 dólares, eso significa hasta 8.456 dólares al firmar: primer mes, un depósito de un mes y la tarifa de cheque de 20 dólares. Los muebles y las primeras facturas de servicios están en la parte superior. Para comparar totales según tu propio presupuesto, prueba nuestra calculadora de alquiler en Nueva York.

Cómo encontrar un alquiler más bajo en Nueva York

  1. Busca en todo el sector. Pon alertas en varias páginas web de anuncios de pisos y revisa los nuevos anuncios a diario.
  2. Usa los meses más tranquilos. En septiembre de 2026, los apartamentos en Manhattan tardaron una media de 48 días en alquilarse, un 12% más que un año antes. Más días en el mercado significa más espacio para hablar.
  3. Pregunta por las condiciones. Puedes intentar negociar el alquiler, o pedir un mes gratis o un contrato más largo al mismo precio, especialmente cuando una vivienda ha estado vacía semanas.
  4. Mira una parada más adelante. Compara varios barrios a lo largo de la misma línea de metro antes de decidirte por uno. Los alquileres de pisos similares pueden variar mucho entre vecinos.
  5. Alquila una habitación, no un piso. A room in a shared home costs a fraction of a one-bedroom and needs no furniture.

Alquilar una habitación en su lugar: precios totales

Si 4.000 dólares o más al mes por un piso no encaja en tu presupuesto, una habitación en una casa compartida cambia las matemáticas. Con el alquiler de habitaciones SharedEasy, las habitaciones empiezan desde 840 dólares al mes, incluyendo todo incluido: servicios, WiFi y limpieza semanal de las zonas comunes. Las habitaciones compartidas (dos camas individuales, del mismo sexo) cuestan entre 840 y 1.129 dólares, y las habitaciones privadas entre 1.400 y 2.369 dólares.

Piso de una habitación en Brooklyn (media de septiembre de 2026)

Precio mensual

4.218 dólares, más servicios e internet

Mobiliario

Trae el tuyo

Comisiones de corredores y solicitudes

No hay comisión de corredor del arrendador; comisión de cheque de hasta 20 dólares

Depósito

Hasta un mes de alquiler

Duración del arrendamiento

Normalmente 12 meses

Garante o historial crediticio en EE. UU.

A menudo necesario

Habitación privada compartidaFácil

Precio mensual

De 1.400 a 2.369 dólares, todo invertido

Mobiliario

Amueblada

Comisiones de corredores y solicitudes

Sin comisión de corredor, sin tasa de solicitud

Depósito

Vida sin depósito en contratos de menos de 6 meses

Duración del arrendamiento

De 1 mes, mes a mes

Garante o historial crediticio en EE. UU.

No es obligatorio

Puedes alquilar habitaciones amuebladas en Nueva York en Williamsburg, Bushwick, Bed-Stuy y Greenpoint en Brooklyn, en el Upper West Side y en Harlem en Manhattan, y en Ridgewood y Long Island City en Queens. Los contratos de alquiler comienzan a un mes sin límite máximo, por lo que los alquileres mensuales funcionan para una práctica, un semestre o un primer trabajo. Tu habitación estará lista en menos de 24 horas desde la fecha de registro acordada.

Artículos relacionados

Testimonio de miembro de SharedEasy: Vinimos un mes. Nos quedamos más tiempo. Nueva York no nos dejó irnos.

Experiencia comunitaria

Testimonio de miembro de SharedEasy: Vinimos un mes. Nos quedamos más tiempo. Nueva York no nos dejó irnos.
Testimonio de miembro de SharedEasy: Lo hice todo y me mudé a Nueva York.

Testimonio de miembro de SharedEasy: Lo hice todo y me mudé a Nueva York.

Experiencia comunitaria

Coliving NYC: Guía completa de los mejores espacios de coliving en Nueva York

Coliving NYC: Guía completa de los mejores espacios de coliving en Nueva York

Alojamiento para estudiantes

Preguntas más frecuentes Preguntas frecuentes

Estas son algunas de las preguntas frecuentes de las personas que están considerando la transición al coliving.

  • ¿Se espera que los precios de alquiler en Nueva York aumenten o disminuyan en 2025?

    Si bien algunos vecindarios pueden ver ligeras disminuciones debido a tasas de vacantes más altas, se espera que los precios generales de alquiler aumenten entre un 3 y un 5% en la mayoría de las áreas, especialmente en Manhattan y Brooklyn, ya que la demanda sigue siendo fuerte.

  • ¿Cómo pueden los inquilinos encontrar alquileres asequibles en Nueva York?

    Los inquilinos deben explorar vecindarios prometedores, considerar opciones de vida compartida o co-living y ser flexibles con sus criterios. Actuar rápidamente en una buena lista y trabajar con corredores también puede mejorar las posibilidades.

  • ¿Qué costos adicionales deben esperar los inquilinos más allá del alquiler mensual?

    Además del alquiler, los inquilinos deben presupuestar los depósitos de seguridad, los honorarios de los corredores, los servicios públicos, el transporte y los posibles gastos de mudanza. Los propietarios a menudo requieren un depósito equivalente a un mes de alquiler.

  • ¿Es posible que los inquilinos negocien los términos del contrato de alquiler o arrendamiento con el propietario?

    Sí, la negociación a menudo es posible, especialmente en áreas con tasas de vacantes más altas. Los inquilinos pueden negociar un alquiler más bajo, tarifas reducidas o términos de contrato más flexibles ofreciendo contratos de arrendamiento más largos o pagos por adelantado.

  • ¿Dónde pueden los inquilinos encontrar listados de alquiler confiables en Nueva York?

    Las plataformas populares incluyen StreetEasy, Zillow, Apartments.com y listados proporcionados por corredores locales. Algunos propietarios también se anuncian directamente en plataformas especializadas de co-living.

  • ¿Cómo afecta la tasa de vacantes al mercado de alquiler?

    Las tasas de vacantes más altas generalmente brindan a los inquilinos más influencia para negociar los términos de alquiler y arrendamiento, lo que posiblemente conduzca a disminuciones en los precios de alquiler en ciertos vecindarios.

  • ¿Pueden los inquilinos esperar disminuciones en el alquiler si renuevan su contrato de arrendamiento?

    Depende de las condiciones del mercado y las tasas de vacantes. En un mercado competitivo con pocas vacantes, es menos probable que los propietarios reduzcan el alquiler en la renovación, pero en mercados más suaves, los inquilinos pueden tener espacio para negociar mejores términos.

  • ¿Qué deben buscar los inquilinos al firmar un contrato de arrendamiento?

    Los inquilinos deben revisar cuidadosamente los términos sobre el monto del alquiler, la duración del contrato de arrendamiento, las multas por romper el contrato, las responsabilidades de mantenimiento y las políticas sobre subarrendamiento o mascotas.